spot_img
Thursday, April 23, 2026
Durgapur
overcast clouds
32.4 ° C
32.4 °
32.4 °
49 %
5.6kmh
100 %
Thu
32 °
Fri
45 °
Sat
45 °
Sun
45 °
Mon
44 °
Homeদুর্গাপুরপ্রায় পৌনে দুই কোটি টাকা অর্থ ব্যয়ে অনুষ্ঠিত হচ্ছে দুর্গাপুর ইসকনের রথযাত্রা

প্রায় পৌনে দুই কোটি টাকা অর্থ ব্যয়ে অনুষ্ঠিত হচ্ছে দুর্গাপুর ইসকনের রথযাত্রা

-

রথযাত্রা আসন্ন, আগামী ২৭শে জুন দুর্গাপুর ইসকন পরিচালিত রথযাত্রা অনুষ্ঠিত হবে। তারই প্রস্তুতি চলছে জোরকদমে। আর এই উপলক্ষে মঙ্গলবার বিকেলে ইসকনের সভা কক্ষে একটি সাংবাদিক বৈঠকের আয়োজন করা হয়। সাংবাদিক বৈঠকে দুর্গাপুর ইসকনের অধ্যক্ষ ঔদার্য চন্দ্র দাস জানান, ১৭ তম বর্ষে তাদের এই রথযাত্রায় বিশেষ আকর্ষণ হল, এই প্রথমবার পুরীর জগন্নাথ ধামের মতোই প্রভু জগন্নাথ বলরাম ও সুভদ্রা আলাদা আলাদা তিনটি রথে যাত্রা করবেন। এই তিনটি রথ  নির্মাণে খরচ হয়েছে প্রায় ৩৫ লক্ষ টাকা।

তিনি আরও জানান বিগত দু বছরের ন্যায় এবারও দুর্গাপুরের আকবর রোড গার্লস স্কুলের ময়দানে জগন্নাথ দেবের অস্থায়ী মাসির বাড়ি অর্থাৎ গুন্ডিচা মন্দির নির্মিত হয়েছে। ২৭ জুন অর্থাৎ রথযাত্রার দিন প্রভু জগন্নাথ, সুভদ্রা ও বলরাম ঠিক সকাল সাড়ে এগারোটা নাগাদ আলাদা রথে চেপে অস্থায়ী গুন্ডিচা মন্দিরের দিকে রওনা দেবেন। সেখানে দশ দিনব্যাপী রথ মেলার আয়োজন করা হয়েছে রথযাত্রা উপলক্ষে দুর্গাপুর সহ পার্শ্ববর্তী এলাকা থেকে প্রচুর ভক্ত সমাগম হয়। রথযাত্রার ক’দিন সেখানে নানান ভক্তিমূলক অনুষ্ঠানের পাশাপাশি ভক্তদের মধ্যে প্রসাদ বিতরণ করা হবে। নিরাপত্তার কথা মাথায় রেখে বাড়তি নজরদাড়ি রাখা হয়েছে।

অন্যান্য বছরের ন্যায় এ বছরও এই রথযাত্রা জাঁকজমকপূর্ণভাবেই অনুষ্ঠিত হবে। দুর্গাপুর ইসকন থেকে রথ যাত্রা শুরু করে আশীষ  মার্কেট, রামকৃষ্ণ এভিনিউ, এস এন ব্যানার্জি রোড ধরে ধান্দাবাগ, কনিষ্ক মোর, হর্ষবর্ধন রোড ও পাঁচমাথা মোড় হয়ে আকবর রোড গার্লস স্কুলের ময়দানে প্রবেশ করবে। পরবর্তী ১০ দিন সেখানেই থাকবেন প্রভু জগন্নাথ সুভদ্রা এবং বলরাম।  প্রায় পৌনে দুই কোটি টাকা ব্যয় ব্যয়ে সমগ্র অনুষ্ঠানটি সম্পন্ন হবে।।

সমরেন্দ্র দাস, Lcw India দুর্গাপুর

Related articles

Stay Connected

0FansLike
0FollowersFollow
0FollowersFollow
0SubscribersSubscribe

Latest posts