spot_img
Monday, March 9, 2026
Durgapur
broken clouds
30.8 ° C
30.8 °
30.8 °
36 %
2.7kmh
70 %
Mon
30 °
Tue
34 °
Wed
37 °
Thu
39 °
Fri
41 °
Homeদুর্গাপুরকুলডিহায় কুনুর নদীর পাড়ে তৈরি হবে বৈদ্যুতিক শ্মশান

কুলডিহায় কুনুর নদীর পাড়ে তৈরি হবে বৈদ্যুতিক শ্মশান

-

শনিবার পশ্চিম বর্ধমান জেলার কাঁকসার কুলডিহায় পশ্চিমবঙ্গ সরকারের উদ্যোগে এবং আসানসোল দুর্গাপুর উন্নয়ন পর্ষদের ব্যবস্থাপনায় দুটি প্রকল্পের শিলান্যাস করা হয়। কুলডিহা সংলগ্ন কুনুর নদীর পাড়ে তৈরি হবে বৈদ্যুতিক শ্মশান। সেই কাজের শিলান্যাস অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন রাজ্যের পঞ্চায়েত গ্রামোন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রী প্রদীপ মজুমদার, আসানসোল দুর্গাপুর উন্নয়ন পর্ষদের চেয়ারম্যান কবি দত্ত, দক্ষিণ বঙ্গ রাষ্ট্রীয় পরিবহন সংস্থার চেয়ারম্যান সুভাষ মন্ডল, দুর্গাপুর মহকুমা শাসক সৌরভ চ্যাটার্জী, আসনসোল দুর্গাপুর উন্নয়ন পর্ষদের এক্সিকিউটিভ ইঞ্জিনিয়ার রাজেন্দ্র প্রসাদ মন্ডল, নগর নিগম প্রশাসক মন্ডলীর সদস্য দীপঙ্কর লাহা কাঁকসা পঞ্চায়েত সমিতির সভাপতি ভবানী ভট্টাচার্য্য, জেলা পরিষদের কর্মাধ্যক্ষ বৈশাখী বন্দ্যোপাধ্যায়, পঞ্চায়েত সমিতির কর্মাধ্যক্ষ নব কুমার সামন্ত সহ অন্যান্য প্রশাসনিক আধিকারিকরা। এদিন বৈদ্যুতিক চুল্লির কাজের সূচনা করে মন্ত্রী প্রদীপ মজুমদার বলেন স্থানীয় মানুষের দীর্ঘদিনের প্রতীক্ষার অবসান ঘটিয়ে এই অঞ্চলে আসানসোল দুর্গাপুর উন্নয়ন পর্ষদের উদ্যোগে বৈদ্যুতিক  শ্মশান তৈরি হতে চলেছে।  এই শ্মশানটি সম্পূর্ণ রূপ পরিবেশ বান্ধব হবে। কাঁকসার মানুষের পাশাপাশি বীরভূমের মানুষজন ও উপকৃত হবেন।

অন্যদিকে বৈদ্যুতিক শ্মশানের তৈরীর কাজের সূচনা করে আসানসোল দুর্গাপুর উন্নয়ন পর্ষদের চেয়ারম্যান কবি দত্ত বলেন বহুদিন ধরে আমরা চেষ্টা করেছিলাম এই অঞ্চলের একটি বৈদ্যুতিক চুল্লি করার জন্য। তারই কাজ শুরু হল। পরিবেশবান্ধব এই শ্মশানে দূষণ অনেক কম হবে বলে আশাবাদী তিনি।

এছাড়াও কাঁকসা অঞ্চলে বৈদ্যুতিক শ্মশান তৈরি হওয়ার সূচনা লগ্নে স্থানীয় কাঁকসা পঞ্চায়েত সমিতির কর্মাধ্যক্ষ প্রবোধ মুখোপাধ্যায় বলেন করোনা পরিস্থিতিতে চরম সমস্যার মুখে পড়তে হয়েছিল এলাকার মানুষদের। এরপর আমরা রাজ্যের মন্ত্রী প্রতিবন্ধীদের কাছে বৈদ্যুতিক চুল্লীর আবেদন করেছিলাম। আজ এই কাজের সূচনা হওয়ায় খুশি এলাকাবাসী।

আসানসোল দুর্গাপুর উন্নয়ন পর্ষদের উদ্যোগে কাঁকসার মলানদিঘী গ্রাম পঞ্চায়েতের কুলডিহায় ৩ কোটি ১০ লক্ষ টাকা ব্যয়ে হতে চলেছে পরিবেশবান্ধব বৈদ্যুতিক শ্মশান। আগামী ১৮ মাসের মধ্যে এই শ্মশানের কাজ সম্পূর্ণ হবে বলে আসানসোল দুর্গাপুর উন্নয়ন পর্ষদের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে। বৈদ্যুতিক এই শ্মশানটি হওয়ার ফলে আগামী দিনে এলাকা বেশ কয়েকজন যুবক যুবতী কর্মসংস্থান হবে।

সমরেন্দ্র দাস, Lcw India কাঁকসা

Related articles

Stay Connected

0FansLike
0FollowersFollow
0FollowersFollow
0SubscribersSubscribe

Latest posts