spot_img
Friday, October 23, 2026
Durgapur
clear sky
32 ° C
32 °
32 °
43 %
1.7kmh
0 %
Fri
32 °
Sat
32 °
Sun
31 °
Mon
32 °
Tue
33 °
Homeদুর্গাপুরদুর্গাপুর বাসীর জন্য বড় চমক, "কেদারনাথ" এবার দুর্গাপুরে!

দুর্গাপুর বাসীর জন্য বড় চমক, “কেদারনাথ” এবার দুর্গাপুরে!

-

মহা শিবরাত্রির পুণ্য অতিথিদের উদ্বোধন হয়ে গেল দুর্গাপুরে কেদারনাথ মন্দিরের। এখন নিশ্চয়ই ভাবছেন সেটা কি করে সম্ভব?? আপনাদের ভাবনাটা একেবারেই বাস্তব তবে আজ কোন পূজোর মন্ডপ নয়। একেবারে কেদারনাথের আদলে তৈরি আস্ত একটা মন্দির। এবার নিশ্চই ভাবছেন সেটা কোথায়? দেখার জন্য মনটা উতলা হয়ে উঠেছে নিশ্চয়ই? দুর্গাপুর ইস্পাত আবাসনের ভারতী রোডে তৈরি হয়েছে এই কেদারনাথ মন্দির। অতি সুন্দর জলাধারের ওপর তৈরি হয়েছে এই মন্দিরটি। গত বছরে এখানে প্রতিষ্ঠিত হয়েছে মা ভবতারিনী, শিব, গণেশ, রাম সীতা, লোকনাথ বাবা ও রাধা গোবিন্দ মন্দিরের। এবছর বেলুড় মঠ ও রাম হরিপুর রামকৃষ্ণ মিশনের সন্ন্যাসীদের পুণ্য উপস্থিতিতে কেদারনাথ মন্দিরের দারুন্মোচন করা হয়।

এই মন্দির প্রসঙ্গে বর্তমান মন্দিরের সেবায়েত জানালেন তার তার নিজেরও কেদারনাথ যাওয়া সম্ভব হয়ে ওঠেনি… সবার শখ থাকলেও সামর্থ্য হয় না কেদারনাথ যাওয়ার, তাই দুর্গাপুরবাসীর কথা চিন্তা করে এই কেদারনাথ মন্দিরের প্রতিষ্ঠা করা হয়।

ভাগবত ও গীতা পাঠের মধ্য দিয়ে হোম যজ্ঞ সহকারে এই মন্দিরের প্রতিষ্ঠা করা হয়। শিবরাত্রিতে মন্দিরে জল ঢালতে এসেছেন দুর্গাপুরের বিভিন্ন প্রান্তের অগণিত ভক্ত। ভক্তদের জন্য প্রসাদের ব্যবস্থা ছিল। বিশিষ্ট সমাজসেবী কাঞ্চন শাসমলের এই ধরনের উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়েছেন এলাকাবাসী। আপনাদেরও ইচ্ছা হলে আসতে পারেন কেদারনাথ মন্দির দর্শন করতে, পাশাপাশি একই স্থানে দেখতে পাবেন মা ভবতারিণী সহ অন্যান্য মন্দির। এখানকার পরিবেশ আপনাকে মুগ্ধ করে তুলবে। অসাধারণ শিল্প কলা ফুটে উঠেছে মন্দিরগুলোতে। এ যেন কোন মন্দির নগরী। মন্দির খোলা থাকে সকাল ৮টা থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত বিকেল ৪টা থেকে রাত ১০ টা পর্যন্ত। এখানে এলে এক বারও মনে হবে না যে আপনি দুর্গাপুরে আছেন।

সমরেন্দ্র দাস, Lcw India দুর্গাপুর

Related articles

Stay Connected

0FansLike
0FollowersFollow
0FollowersFollow
0SubscribersSubscribe

Latest posts