spot_img
Wednesday, March 4, 2026
Durgapur
clear sky
20.6 ° C
20.6 °
20.6 °
21 %
1.1kmh
0 %
Wed
21 °
Thu
35 °
Fri
36 °
Sat
36 °
Sun
36 °
Homeদুর্গাপুরদুর্গাপুর মহাকুমা হাসপাতালে ব্লাড কম্পোনেন্ট সেপারেশন ইউনিট

দুর্গাপুর মহাকুমা হাসপাতালে ব্লাড কম্পোনেন্ট সেপারেশন ইউনিট

-

দুর্গাপুর মহকুমা হাসপাতালের পরিকাঠাময় যুক্ত হতে চলেছে আরও এক গুরুত্বপূর্ণ ও অত্যাধুনিক চিকিৎসা পরিষেবা। পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান জেলার মধ্যে এই প্রথম দুর্গাপুর মহকুমা হাসপাতালে চালু হতে যাচ্ছে ব্লাড কম্পনেন্ট সেপারেশন ইউনিট। রাজ্য সরকারের তহবিল থেকে প্রায় ৪ কোটি টাকা ব্যয়ে এই ইউনিট গড়ে তোলা হচ্ছে।  এই ইউনিট চালু হলে রক্তকে রেডসেল প্লাজমা এবং প্লেটলেটে পৃথক করা সম্ভব হবে। ফলে রোগীর প্রয়োজন অনুযায়ী নির্দিষ্ট উপাদান ব্যবহার করে চিকিৎসা করা যাবে। এর মাধ্যমে এক ব্যাগ রক্ত থেকেই একাধিক রোগীর চিকিৎসা করা সম্ভব হবে এবং রক্তের অপচয় উল্লেখযোগ্যভাবে কমবে বলে জানিয়েছেন স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষ।

এই গুরুত্বপূর্ণ পরিসেবার সূচনা অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন রাজ্যের পঞ্চায়েত গ্রাম উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রী প্রদীপ মজুমদার, আসানসোল দুর্গাপুর উন্নয়ন পর্ষদের চেয়ারম্যান তথা মহকুমা, রোগী কল্যাণ সমিতির চেয়ারম্যান কবি দত্ত, দুর্গাপুর মহকুমা হাসপাতালের সুপার ড: ধীমান মন্ডল সহ অন্যান্য বিশিষ্ট চিকিৎসক ও আধিকারিকরা। এই উন্নত মানের পরিষেবা প্রসঙ্গে মন্ত্রী প্রদীপ মজুমদার কি জানালেন শোনাবো আপনাদের।

অন্যদিকে দ্রুত ব্লাড কম্পোনেন্ট সেপারেশন ইউনিট চালু করার লক্ষ্যে রোগী কল্যাণ সমিতির চেয়ারম্যান কবি দত্ত কি জানালেন শুনে নেব।

স্বাস্থ্য দপ্তরের তরফে জানানো হয়েছে এই ইউনিট চালু হলে দুর্গাপুরের পাশাপাশি আশেপাশের বিস্তীর্ণ এলাকার মানুষ আরো দ্রুত উন্নত ও জীবন দায়ী রক্তপরিসেবা পাবেন। বিশেষ করে জটিল অস্ত্রোপচার থ্যালাসেমিয়া ক্যান্সার ও জরুরী চিকিৎসার ক্ষেত্রে এই ইউনিট এক গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নেবে।

সমরেন্দ্র দাস, Lcw India দুর্গাপুর

Related articles

Stay Connected

0FansLike
0FollowersFollow
0FollowersFollow
0SubscribersSubscribe

Latest posts