spot_img
Thursday, October 22, 2026
Durgapur
clear sky
28.7 ° C
28.7 °
28.7 °
72 %
2.4kmh
1 %
Thu
31 °
Fri
32 °
Sat
32 °
Sun
30 °
Mon
29 °
Homeদুর্গাপুরবিশ্ব পরিবেশ দিবসে দুর্গাপুরের বিভিন্ন থানায় বৃক্ষরোপণ ও চারা গাছ বিতরণ

বিশ্ব পরিবেশ দিবসে দুর্গাপুরের বিভিন্ন থানায় বৃক্ষরোপণ ও চারা গাছ বিতরণ

-

শহরে সাড়ম্বরে উদযাপিত হল বিশ্ব পরিবেশ দিবস !

জুন মাসের ৫ তারিখ সারাবিশ্ব জুড়ে সাড়ম্বরে উদযাপিত হচ্ছে বিশ্ব পরিবেশ দিবস। বিশ্ব উষ্ণায়নের ফলে ধীর গতিতে বৃদ্ধি পাচ্ছে পৃথিবীর তাপমাত্রা। গাছপালার সংখ্যা ক্রমশ হ্রাস পাওয়ায় কুপ্রভাব পড়ছে প্রাকৃতিক পরিবেশের উপর। তাই প্রকৃতিকে বাঁচানোর একমাত্র উপায় হলো বৃক্ষরোপণ। সারাবিশ্বের ন্যায় ইস্পাত নগরী দুর্গাপুরেও উদযাপিত হলো বিশ্ব পরিবেশ দিবস।

নাগরিকদের পরিবেশ রক্ষার বার্তা দিতে এদিন বৃক্ষরোপন কর্মসূচির আয়োজন করা হয় পুলিশ প্রশাসনের পক্ষ থেকে। এদিন আসানসোল দুর্গাপুর পুলিশ কমিশনারেটের দুর্গাপুর থানা, নিউ টাউনশিপ থানা ও কোকওভেন থানার তরফ থেকে দুর্গাপুরের বিভিন্ন এলাকায় বৃক্ষরোপণ করা হয় এবং ১০০০ টি চারাগাছ বিতরণ করা হয়। এদিন দুর্গাপুর থানার তরফ থেকে এলাকার একটি ক্যারাটে ক্লাবের ছাত্র-ছাত্রীদের মধ্যে ১০০ টি চারাগাছ, নিউ টাউনশিপ থানার পক্ষ থেকে সাধারণ মানুষদের মধ্যে ১৫০ টি চারাগাছ এবং কোকওভেন থানার তরফ থেকে স্কুলের ক্ষুদে পড়ুয়াদের মধ্যে ১০০ টি চারাগাছ বিতরণ করা হয়।

এছাড়াও সংশ্লিষ্ট থানার অধীনস্থ পুলিশ ফাঁড়ি থেকেও নাগরিকদের মধ্যে প্রচুর চারাগাছ বিতরণ করা হয়। উপস্থিত ছিলেন দুর্গাপুর ডিসি (পূর্ব) অভিষেক গুপ্তা, এসিপি সুবীর রায়, এসিপি সুমন জয়শওয়াল, দুর্গাপুর থানার ওসি সঞ্জীব দে। নিউ টাউনশিপ থানার ওসি নাসরিন সুলতানা, কোক ওভেন থানার ওসি মইনুল হক সহ অন্যান্য পুলিশ আধিকারিক ও পুলিশ কর্মীরা। দুর্গাপুর ডিসি (পূর্ব) অভিষেক গুপ্তা বলেন, “দুর্গাপুরের প্রতিটি থানাতেই সানন্দের সাথে বিশ্ব পরিবেশ দিবস পালন করা হয়েছে।

শহরবাসীকে পরিবেশ সচেতন করতে এদিন চারাগাছ বিতরণ করা হয় এবং নিজের এলাকায় পরিবেশকে রক্ষা করতে পারলেই তা আদতে বিশ্ব পরিবেশকেও প্রভাবিত করবে এই বার্তা দেওয়া হয়।” দুর্গাপুর নিউ টাউনশিপ থানার ওসি নাসরিন সুলতানা বলেন, “শুধুমাত্র গাছ লাগালেই হবেনা, তার সুনির্দিষ্ট পরিচর্চা করাও আবশ্যক। এরই পাশাপাশি আগামী প্রজন্মকে গাছের উপকারিতা সম্পর্কে অবগত করার পাশাপাশি পরিবেশপ্রেমী করে তুলতে হবে।”


সমরেন্দ্র দাস, Lcw India দুর্গাপুর

Related articles

Stay Connected

0FansLike
0FollowersFollow
0FollowersFollow
0SubscribersSubscribe

Latest posts