spot_img
Friday, April 24, 2026
Durgapur
haze
38.2 ° C
38.2 °
38.2 °
44 %
2.1kmh
40 %
Fri
43 °
Sat
45 °
Sun
47 °
Mon
46 °
Tue
43 °
Homeদুর্গাপুরবিড়লা সিমেন্টে কারখানায় গণছাঁটাই, প্রায় ৩০০ শ্রমিক কর্মহীন

বিড়লা সিমেন্টে কারখানায় গণছাঁটাই, প্রায় ৩০০ শ্রমিক কর্মহীন

-

দুর্গাপুরের বিড়লা সিমেন্ট কারখানা প্রায় ৩০০ জন শ্রমিক বিগত ষোলো দিন ধরে কর্মচ্যুত অবস্থায় রয়েছেন। শ্রমিকদের অভিযোগ কর্তৃপক্ষের বিরুদ্ধে মুখ খোলার অপরাধে এবং বিভিন্ন দাবি-দাওয়া জানাতে এই ছাটাই আরও বিস্ময়কর ভাবে কর্তৃপক্ষের তরফে জানানো হয়েছে চাকরিতে পুনরায় ফিরতে গেলে কর্মীদের মুছিলেখা দিতে হবে এমন দাবিতে প্রবল ক্ষোভ ছড়িয়ে পড়ে শ্রমিক মহলে। এই ঘটনার প্রতিবাদে গত শুক্রবার কর্মহীন শ্রমিকরা, দুর্গাপুরের রানা প্রতাপ রোডে অ্যাসিস্ট্যান্ট লেবার কমিশনের দপ্তরে অভিযোগ জানান। সেই পরিপ্রেক্ষিতে কমিশনের আধিকারিকরা শ্রমিকদের সঙ্গে আলোচনার জন্য সোমবার অর্থাৎ চৌঠা আগস্ট দিন ধার্য করেছিলেন।

সোমবার সকাল থেকে প্রায় ৩০০ শ্রমিক ও তাদের পরিবার লেবার কমিশনারের দপ্তরের সামনে উপস্থিত হন উপস্থিত ছিলেন পশ্চিম বর্ধমান জেলা বিজেপির সহ সভাপতি চন্দ্রশেখর বন্দ্যোপাধ্যায়। শ্রমিকদের সঙ্গে কমিশনের আধিকারিকদের প্রায় এক ঘন্টা ধরে আলোচনা চলে। আলোচনা শেষে শ্রমিকদের আশ্বস্ত করা হয় যে আগামী ৭২ ঘণ্টার মধ্যে কারখানা কর্তৃপক্ষের সঙ্গে আলোচনায় বসে সমস্যার সমাধানের পথ খোজা হবে। সেটাই হওয়া শ্রমিকদের একাংশের বক্তব্য আমরা কোন অপরাধ করেনি কর্তৃপক্ষের অনিয়মের বিরুদ্ধে কথা বলায় আমাদের চাকরি কিনে নেওয়া হয়েছে এখন আবার বলছে মুষ লেখা দিলে তবেই চাকরি ফেরত হবে। অন্যদিকে লেবার কমিশনের এ আধিকারিকদের সঙ্গে আলোচনার পর বিজেপি নেতা চন্দ্রশেখর বন্দ্যোপাধ্যায় জানান আগামী ৭২ ঘণ্টার মধ্যে শ্রমিকদের সমস্যা সমাধানের আশ্বাস দিয়েছেন লেবার কমিশনের দপ্তর।

আশাও উদ্বেগ একসঙ্গে অ্যাসিস্ট্যান্ট লেবার  কমিশনের তরফ থেকে আশ্বাস পাওয়ায় শ্রমিকদের মধ্যে সাময়িক স্বস্তি এলেও, তাদের অনিশ্চয়তা কাটেনি! ৭২ ঘণ্টার মধ্যে সমস্যা মেটানোর আশ্বাস কতটা কার্যকর হয় এখন সেটাই দেখার বিষয়।

সমরেন্দ্র দাস, Lcw India দুর্গাপুর

Related articles

Stay Connected

0FansLike
0FollowersFollow
0FollowersFollow
0SubscribersSubscribe

Latest posts