spot_img
Wednesday, May 6, 2026
Durgapur
haze
30.2 ° C
30.2 °
30.2 °
66 %
4.6kmh
75 %
Wed
30 °
Thu
38 °
Fri
39 °
Sat
38 °
Sun
36 °
Homeদুর্গাপুরবাহা পরবে জাহের থানের আচ্ছাদন ও পানীয় জলের কলের উদ্বোধন

বাহা পরবে জাহের থানের আচ্ছাদন ও পানীয় জলের কলের উদ্বোধন

-

রবিবার দুর্গাপুরের গ্যামন ব্রিজ সংলগ্ন নতুন পল্লী এলাকায় আদিবাসীদের বাহা পরব উপলক্ষে অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। এর পাশাপাশি ওই এলাকায় দুর্গাপুর নগর নিগম পরিবার এবং কল্পতরু মেলা কমিটির উদ্যোগে আদিবাসীদের জাহের থানে নবনির্মিত আচ্ছাদন এবং কাঁটাতারের বেড়া ও এলাকায় পানীয় জলের কলের ব্যবস্থা করা হয় সেগুলির শুভ উদ্বোধন হয়। এই অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন দুর্গাপুর নগর নিগমের প্রশাসক মন্ডলীর চেয়ারপারসন অনিন্দিতা মুখোপাধ্যায়, দুর্গাপুরে মহকুমা শাসক ড : সৌরভ চ্যাটার্জী, বিশিষ্ট শ্রমিক নেতা কল্লোল ব্যানার্জি ও আশীষ কেশ সহ অন্যান্যরা। ঐতিহ্যবাহী সাঁওতালি গান ও নৃত্যের মাধ্যমে পুস্তবক দিয়ে অতিথিদের স্বাগত ও সম্মান জানানো হয়। অনিন্দিতা মুখোপাধ্যায় জানান দুর্গাপুর কল্পতরু উৎসব কমিটির তরফ থেকে নতুন পল্লী এলাকার জাহির খানের আচ্ছাদন এবং ঘেরার ব্যবস্থা করা হয়েছে। এর পাশাপাশি দুর্গাপুর নিগমের পক্ষ থেকে এলাকায় চারটি পানীয় জলের কল বসানো হয়েছে।

অন্যদিকে মহকুমা শাসক জানান এরকম একটি প্রত্যন্ত এলাকার বাহা পরবের আমন্ত্রণ পেয়ে খুবই ভালো লাগলো।

বাহা পরব শুধু ধর্মীয় উৎসব নয় এটি প্রকৃতির সাথে মানুষের সম্পর্কের প্রতি এটি পরিবেশ সংরক্ষণ সামাজিক ঐক্যের বার্তা বহন করে। এই উৎসবে আদিবাসী সম্প্রদায় নতুন ফুলের আগমনের আনন্দ উদযাপন করে এবং সৃষ্টিকর্তা মারাং বুরু, থাকুর জিউ, জাহের আয়ো ‘র কাছে প্রার্থনা জানায়। ফাল্গুন চৈত্র মাসে বাহা পরব পালিত হয়, শাল ও মহুয়ার ফুল সংগ্রহ করে পুরোহিত বা নায়ক পবিত্র বনে গিয়ে জাহের থানে দেবতার উদ্যেশ্যে পুজো দেন। এদিন ডিপিইএল এর নতুন পল্লী এলাকায় বাহা পরবের পাশাপাশি নগর নিগম ও কল্পতরু মেলা কমিটির উদ্যোগে চারটি জলের কল এবং জাহের থানে আচ্ছাদন করে দেওয়ায় খুবই খুশি হয়ে নতুন পল্লী এলাকার সদস্য মনু সরেন বলেন আগামী দিনে এলাকায় জলোকষ্ট দূর হবে।

দুর্গাপুর নগর নিগমের প্রকল্প গুলির উদ্বোধন করার পর ঐতিহ্যবাহী বাহা পরবের উদ্বোধন হলো। এদিন বসন্তে বাহা পরবে আদিবাসী গান ও নৃত্যের মাধ্যমে আনন্দ উদযাপন করে সকলে মাতোয়ারা হয়।

সমরেন্দ্র দাস, Lcw India দুর্গাপুর

Related articles

Stay Connected

0FansLike
0FollowersFollow
0FollowersFollow
0SubscribersSubscribe

Latest posts